西宮グリーンマンション1号館

  • 兵庫県西宮市高畑町

  • / 西宮北口駅 徒歩11分

  • 1975年築 / 11階建 / 97戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.4
割安

推定相場価格より11.8%割安

販価
1,980万円
32.7万円/㎡
相場
2,245万円
37.1万円/㎡
1,292
1,928
2,563
3,199
AI査定結果
推定相場価格
2,245万円
37.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,928万円〜2,563万円
31.9万円/㎡〜42.4万円/㎡
推定賃料
9.8万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
西宮グリーンマンション1号館
1,980万円(32.7万円/㎡)/ 11階 / 60.5㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は37.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,980万円32.7万円11階 60.5㎡ 3LDK-
2026/05/112,390万円39.5万円5階 60.5㎡ 3LDK
2026/04/252,480万円41.0万円5階 60.5㎡ 3LDK
2026/02/162,580万円42.6万円5階 60.5㎡ 3LDK
2023/08/241,780万円29.4万円3階 60.5㎡ 3DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は27.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14西宮グリーンマンション1号館
西宮市高畑町
西宮北口駅11分 1,980万円32.7万円60.53LDK11階 / 11階建 -197597SRC
2024/09/07シーアイマンション第1甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅7分 1,590万円24.8万円64.12LDK5階 / 7階建 南西197275RC
2024/10/20シーアイマンション甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅7分 1,590万円24.8万円64.12LDK5階 / 7階建 南西197275RC
2026/04/30夙川台スカイハイツ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 2,499万円35.0万円71.53LDK3階 / 6階建 197752RC
2026/05/08鐘紡夙川台マンション
西宮市樋之池町
苦楽園口駅13分 1,780万円27.8万円63.943LDK1階 / 7階建 197277RC
2024/09/18夙川台グリーンマンション
西宮市樋之池町
苦楽園口駅8分 1,880万円28.8万円65.32LDK2階 / 5階建 南東197463RC
2026/03/18夙川第3コーポラス
西宮市豊楽町
苦楽園口駅8分 1,280万円25.5万円50.222DK1階 / 8階建 1970120鉄骨造
2025/08/26シャルム甲陽園B棟
西宮市上ケ原山田町
甲陽園駅16分 1,580万円24.7万円642SLDK7階 / 11階建 北西1978125SRC
2025/08/27シャルム甲陽園
西宮市上ケ原山田町
甲陽園駅15分 1,580万円24.7万円642LDK+S7階 / 11階建 北西1978125SRC
2024/07/23北広田アーバンライフ
西宮市六軒町
甲陽園駅13分 1,680万円27.5万円61.023LDK5階 / 7階建 南西197672RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積50.50㎡〜70.50㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名西宮グリーンマンション1号館
所在地兵庫県西宮市高畑町
交通西宮北口駅徒歩11分
築年月1975年
階数11階建
総戸数97戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション